Бассейн на даче - достижимая мечта своими руками

Как сделать бассейн на даче своими руками

бассейн на даче

В солнечные тёплые дни очень хочется быть ближе к воде – съездить на море, к реке, как вариант можно посещать бассейны в Москве если нет возможности посещать пляжи.

оборудование для бассенов

А как было бы здорово поселиться рядом с водоёмом…

Зачем всё усложнять или отказываться от своей мечты? Ведь с помощью данной статьи вы сможете легко сделать бассейн на даче своими руками. Необходимо лишь желание, свободное время и пара активных помощников.

Для начала выберите место для строительства и определитесь с желаемой конструкцией.

Бассейны бывают из каркасов и котлованные.

Каркасные достаточно удобны в установке, а также их можно перемещать без особых усилий.
А вот второй вид обойдётся дешевле, но оборудовать его будет намного сложнее.
Рассмотрим оба варианта постройки.

Каркасный бассейн

Существуют различные виды каркасных конструкций. Наиболее часто встречаются бетонно-металлические, но они достаточно дорогие, хотя и выглядят шикарно. Также можно соорудить деревянную основу для будущего водоёма, а облицовочным материалом послужат листы алюминия или оцинкованная сталь.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2023-09-14-174143

Нижнюю и верхнюю обвязки следует выполнять из монтажного бруса (обычно соснового), а промежуточный слой будет состоять из толстых досок.

Если вы делаете деревянный бассейн на даче своими руками без помощи специалистов, то не забудьте о герметике, или же воспользуйтесь полиэтиленом. Данная конструкция удобна тем, что её можно разобрать на зиму без особых усилий.

Замену воды производить достаточно легко. А если на дне установить кран и прикрепить к нему шланг, то воду можно использовать для полива растений. Для того чтобы дерево приобрело водоотталкивающие свойства, нужно смочить его соляркой. Такой вид сможет вписаться в любой дизайн вашего сада.

Котлованный бассейн

Наиболее сложный вариант для самодельного бассейна – это выкопанный котлован размером не менее 4х4 метра, глубиной 1, 5 метра.

%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%ba-%d1%8d%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-2023-09-14-175344

Следует вычистить яму от корневищ растений.
На дне вырывается небольшая яма диаметром до 40 см, глубиной не меньше полуметра, в которую нужно насыпать гравий, а всю поверхность застелить песком толщиной в 20 см.

Сверху выложить плёнку так, чтобы она выходила за края бассейна на 50 см.
Сливную трубу нужно углубить в гравий, при этом верхний проход должен выходить за пределы песка.

В полиэтилене отверстие хорошо герметизируют.
С помощью резинового кольца закрепляем капрон (фильтр) на трубе и плотно закрываем пробкой. Если вода будет плохо сливаться, то можно её частично заменять каждый день или приобрести насос для откачивания.

Теперь нужно придать красивый внешний вид вашей конструкции и открывать пляжный сезон.
На дно можно насыпать небольшой слой речного песка и сделать деревянные бортики, установить лесенку в воду.

Итак, сделать бассейн на даче своими руками вполне возможно, это не так уж сложно. Теперь, чтобы охладиться в жаркий денёк или просто провести время с семьёй, совсем не обязательно искать время и средства на поездку, нужно просто выйти во двор и наслаждаться.

Не лишним будет подумать о ландшафтном оформлении участка, о вариантах оформления участка можно прочитать в этой статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: