Обрезка вишни и черешни осенью, залог хорошего урожая следующим летом.

Как посадить и обрезать вишню и черешню осенью.

Обрезка вишни и черешни

Содержание

Как правильно посадить и обрезать вишню и черешню.

Осенью сад и огород тоже требуют внимания от нас. Необходимо обрезать вишню и черешню осенью, чтобы следующим летом получить хороший урожай.

обрезка вишни и черешни осеньюДля посадки черешни и вишни нужно выбрать теплый и достаточно влажный осенний день, он будет наиболее подходящим, обрезать стоит в такие же дни.

Обрезку начинают делать где-то после двух или трёх лет полностью взрослого дерева. Это нужно делать дабы предотвратить грибковые заболевания и заражение вредителями, чтобы ветки и будущие плоды правильно развивались. В целом это укрепит иммунитет дерева и даст силы перезимовать. Большой выбор саженцев  и семян представляет магазин  https://moisadovod.com

Посадка вишни и черешни осенью

Такие деревья нужно садить ранней весной, хотя в разных регионах разный климат, и стоит отнестись к этому с крайним вниманием. Нужно садить, когда заморозки уже позади, так больше шансов, что дерево приживётся и не погибнет от холодов.

Если климат региона не позволяет посадить деревья ранней весной, то можно сделать это осенью.

Когда сажать черешню и вишню?

Есть пару советов по проводу посадки:
• Саженцы с закрытой корневой системой лучше сажать в сентябре и октябре;
• Если корни открыты, то стоит высчитать дни, что бы после посадки не было заморозков неделю.

Чтобы правильно посадить нужный сорт, нужно изучить информацию о нем и когда конкретно лучше его сажать, ведь это все зависит от вида и сорта вишни или черешни. Конечно есть главные правила и общие, но следуя им, и не зная ничего о сорте, шансы на хороший урожай и развитие растения минимальны.

Важно: вишня и черешня любят тепло, поэтому нужно выбрать место с минимальным доступом к ветру. Некоторые сорта вишни могут расти даже в тени, но ни в коем случае черешня не должна быть в тени, только в хорошо освещенном месте.

Не стоит забывать о дополнительных добавках в виде питательных веществ и микроэлементов, их любят все растения. Данные растения не будут расти в песчаном грунте или с добавками торфа, в болотном месте. Влажность не должна быть повышена и понижена, дабы не дать растению засохнуть или подвергнуть опасности в виде грибковых заболеваний.

Посадка черешни и вишни и их особенностивишня черешня осенью

Различают кустовидные и древовидные сорта вишни. Во время посадки первого типа саженцы следует сажать на расстоянии в 2-2.5 метра друг от друга. Древовидные сажаются на более дальнем расстоянии, необходимо примерно 3.5 метра между ними. Также дело обстоит и с черешней, ее сажают от 3 до 5 метров друг от друга.

Также следует определиться и с размерами ямы, в которую будет посажено дерево. Глубина ямы должна быть примерно 50 сантиметров, диаметр около шестидесяти. Необходимо смешать землю с перегноем и добавить туда древесную золу и речной песок, для того чтобы растение росло в подкормленной земле.

Не исключено также использование и минеральный удобрений типа сульфата калия или суперфосфатов. После посадки дерева необходимо засыпать ямку, полить саженец и мульчировать поверхность ствола. Для этого можно использовать торф или же опилки.

При посадке деревьев осенью необходимо соблюдать некоторые нюансы: не заглублять корневую систему дерева, ее надо располагать на уровне с землей, также необходимо рядом с деревцем установить надежную опору и привязать ее к вишне.

Процесс обрезки вишни и черешни в осенний период

Для начала необходимо подготовить инструменты, а именно острые ножницы для веток, которые были заранее продезинфицированы, а также секатор, инструмент для отрезания сучков и небольшую пилу.

Чтобы выпрямлять срезы используется нож. Срезанные части следует заделывать варом. Существуют разные приемы для обрезки. Первый из них нужен для того, чтобы укоротить ветки. Срезы делаются 45 градусные, с ориентиром на внутреннюю часть кроны.

Для полного удаление ветки применяется прием «на кольцо». Обрезать в первую очередь нужно больные или сухие ветки, а также ветки, которые мешают кроне. Также стоит удалять ветви, которые смотрят вниз.
Данные действия стоит распределить на весь год.

Также читайте посадка деревьев и кустарников в саду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: